RTC

Les meilleurs vins et bières de la province

 02 septembre 2019 14:26   Province de Liège

Ce dimanche à la Foire Agricole de Battice, la Province de Liège a dévoilé les noms des vainqueurs des Concours « Bières » et de « Vins » de son territoire. Le jury des concours était composé de spécialistes de leur secteur respectif, de cuisiniers passionnés et de critiques culinaires.

Pour les « Bières », 18 brasseries originaires des régions de Huy, Liège et Verviers ont été sélectionnées pour présenter leur meilleur brassin. 8 catégories étaient cotées. Une première édition pour les bières dont la production prend, au fur à mesure des années, de l’ampleur. Une boisson très bien implantée dans notre province et qui fait intégralement partie d’un produit local phare apprécié et prisé par le consommateur.

Les gagnants de cette 1ère édition du Concours de « Bières » sont :

 

Pour les bières blanches :

 

Médaille d’Or: Sainte Nitouche Blanche - Brasserie Sainte-Nitouche (Beyne-Heusay)

Médaille d’Argent: Elfique Blanche - Brasserie Elfique (Aywaille)

Médaille de Bronze: Cérès Alba - Brasserie Sparsa (Spa)

 

Pour les pale et amber

 Médaille d’Or: Lienne - Brasserie de la Lienne (Lierneux)

Médaille d’Argent: Boca Ambrée - Brasserie Artisanale Fabrique (Cerexhe-Heuseux)

Médaille de Bronze: Léopold 7 - Brasserie de la Marsinne (Couthuin)

 

Catégorie double

 Médaille d’Or: L’Esperluette Gla-gla - Brasse&Vous (Liège)

Médaille d’Argent: MBA Brune - Microbrasserie des Ardennes (Lierneux)

Médaille de Bronze: Grelotte - Brasserie Grain d’Orge (Hombourg)

 

Catégorie triple

 

Médaille d’Or: Peak Triple - Belgium Peak Beer (Sourbrodt)

Médaille d’Argent: Ginger Triple - Brasserie Monalixa (Roclenge-Sur-Geer)

Médaille de Bronze: Sainte-Nitouche Triple - Brasserie Sainte-Nitouche (Beyne-Heusay)

 

Pour les bières fruitées 

 Médaille d’Or: The Pom - Brasserie Grain d’Orge (Hombourg)

Médaille d’Argent: Legia Cassis Menthe - Brasse&Vous (Liège)

Médaille de Bronze: Chaperon Myrtilles - Microbrasserie des Ardennes (Lierneux)

 

Les stouts & porter :

 

Médaille d’Or: Botteresse Noire - Brasserie de la Botteresse (Saint-Georges)

Médaille d’Argent: Val-Dieu Grand Cru - Brasserie Abbaye de Val-Dieu (Aubel)

Médaille de Bronze: Makadam - Brasse & Vous (Liège)

 

Catégorie innovation :

 Médaille d’Or: Elfique IPA - Brasserie Elfique (Aywaille)

Médaille d’Argent: Hervoise - Brasserie Grain d’Orge (Hombourg)

Médaille de Bronze: Mazurka - Brasserie des Coteaux (Liège)

 

Catégorie « innovation boisée »

 Médaille d’Or: Woody - Brasserie de le Lienne (Lierneux)

Médaille d’Argent: Immortelle - Brasserie Grain d’Orge (Hombourg)

Médaille de Bronze: Millésime - Brasserie de le Lienne (Lierneux)

 

Concours de « Vins » édition 2019

 

Les vignobles de notre région produisent du blanc, du blanc monocépage, du moelleux et demi-sec, du rouge et rouge monocépage, du rosé et de l’effervescent.

Près de 50 vins ont été sélectionnés pour concourir cette année et ont été soumis aux critères d’évaluation portant notamment sur la robe du vin, l’intensité, la dominance, le goût mais également l’équilibre.

 

Les lauréats de cette édition 2019 sont :

 

Vin blanc :

 La médaille d’Or : Domaine Vin de Liège – Ô de Craie – 2018 (Heure-le-Romain)

La médaille d’Argent : Clos Lognay – Cuvée Martin – 2018 (Bolland)

La médaille de Bronze : Côteaux de Lincé (Sprimont) et Chardonnay Cuvée Joelle du Domaine de Marnière (Aubin-Neufchâteau)

 

Vin blanc aromatique léger

 

La médaille d’Or : Les Côteaux de la Légia – Gewurztraminer – 2018 (Ans)

La médaille d’Argent : Domaine des Hêtres – Goffin – Muscat 2018 (Rosoux-Crenwick)

La médaille de Bronze : Domaine des Marnières – Cuvée Joelle – 2018 (Aubin-Neufchâteau)

 

Vin rouge

 La médaille d’Or : Domaine de Septem Triones – Syrah 2018 (Chaudfontaine)

La médaille d’Argent : Clos d’Antheit – Gamaret Rondo 2018 (Antheit)

La médaille de Bronze : Côteaux de la Légia – Pinot noir 2018 (Ans)

 

Vin rouge aromatique léger

 La médaille d’Or : Domaine des Marnières – Cuvée Joelle 2018 (Aubin-Neufchâteau)

La médaille d’Argent : Domaine des Marnières – Cuvée Sophie 2017 (Aubin-Neufchâteau)

La médaille de Bronze : Domaine Vin des Crêtes – Cuvée Pierre et Céline 2018 (Hamoir)

Vin moelleux demi-sec

 La médaille d’Or : Côteaux de Dame Palate – Cuvée Tradition 2018 (Flémalle)

La médaille d’Argent : Côteaux de Dame Palate – Cuvée Blanc de Noir 2018 (Flémalle)

La médaille de Bronze : Domaine Vin de Liège – Notes Blanches 2018 (Heure-le-Romain)

 

Vin effeverscent

 La médaille d’Or : Domaine Vin de Liège – Insoumise 2017 (Heure-le-Romain)

La médaille d’Argent : Domaine des Marnières – Brume d’Automne 2017 (Aubin-Neufchâteau)

La médaille de Bronze : Domaine de la Bouhouille – Chrysalide pétillant 2018 (Blegny)

 

Alain W






Les cookies sont nécessaires pour assurer le bon fonctionnement de notre site. En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies.

J'accepte