RTC

Les résultats du Meeting International d'Athlétisme de la Province de Liège

 18 juillet 2019 09:11   Province de Liège

Le 18e Meeting international de la Province de Liège, qui s'est déroulé mercredi au stade de Naimette-Xhovémont à Liège, a vu, entre autres, le Sud-Africain, Clarence Munyai, signer la meilleure performance mondiale de l'année sur 300 mètres en 32.45. Côté belge, où la délégation était très réduite, Anne Zagré s'est imposée sur 100 mètres haies.

Le 400 mètres

L'athlète de la Barbade Tia-Adana Bell a lancé la soirée internationale avec un record du meeting sur 400 mètres (53.85), distance qui n'avait jamais été programmée en 18 éditions chez les dames. Le Qatari Femi Ogunode s'est, quant à lui, emparé des lauriers chez les hommes.

Le 400 mètres haies

Les 400 mètres haies ont vu les victoires du Français Mamadou Kasse Hann (50.09) et de la Jamaïcaine Tracey Ristananna (56.53).

Le 300 mètres

Le prometteur jeune Sud-Africain, Clarence Munyai, détenteur du record du monde du 300 mètres en 31.61, a, quant à lui, signé à Liège la meilleure performance mondiale de l'année sur la distance en 32.45.

Les sprints

Dans le sprint pur, les 100 mètres sont revenus à l'Antiguais Cejhae Greene chez les hommes (10.26) et à la Trinidadienne Michelle Lee Ahye chez les dames (11.25) alors que les victoires sur les haies sont revenues au Barbadien Shane Brathwaite (110 mètres haies en 13.42) et à la Belge Anne Zagré (100 mètres haies en 13.23).

Le demi-fond

Dans le demi-fond, Kazuto Iizawa (Jap), chez les hommes (3:48.44), et Selamawit Dagnachew (Isr) chez les dames (4:11.37) ont remporté les 1.500 mètres. Les courses de 3.000 mètres steeple ont vu les succès du Kenyan Wilberforce Kones (8:23.11) chez les hommes et de la Canadienne Geneviève Lalonde (9:32.90) chez les dames.

Les concours

Au rayon des concours, le Néerlandais Rutger Koppelaar s'est imposé à la perche (5m71), l'athlète de Sainte-Lucie Levern Spencer a remporté la hauteur (1m86) et la Hongroise Anasztazia Nguyen a dominé le concours de longueur (6m36).

Dans les rangs belges, où la plupart des athlètes internationaux étaient absents mercredi soir à Liège, le duel annoncé entre Ben Broeders et Arnaud Art à la perche a tourné à l'avantage du premier. Broeders, recordman de Belgique et qui a déjà réussi le minimum mondial, s'est classé 3e du concours avec 5m51. Arnaud Art, toujours en quête du minima pour les Mondiaux de Doha (5m71), a égalé son meilleur saut de la saison à 5m41 (5e). Anne Zagré, qui a déjà réalisé le minimum mondial sur 100 mètres haies, s'est imposée en 13.23 dans la course liégeoise où la Gantoise Eline Berings a terminé 3e dans ce qui était sa première course de la saison (13.86). La jeune Montoise Elise Vanderelst, récente vice-championne d'Europe espoirs sur 1.500 mètres, a, quant à elle, terminé 3e du 800 mètres avec un nouveau record personnel (2:03.66). Elle s'attaquera au temps qualificatif pour Doha sur 1.500 mètres (4:06.50) samedi à la Nuit d'Heusden.

 

Tous les résultats

Hommes.

100 mètres:

  • 1. Cejhae Greene (Ant) 10.26;
  • 2. Hyman Kemar (Cay) 10.36;
  • 3. Takuya Kawakami (Jap) 10.38;
  • 4. Roberto Rigali (Ita) 10.58;
  • 5. Jeffrey Vanan (P-B) 10.65; 
  • 8. Jean-Marie Louis (Bel) 10.91.

300 mètres:

  • 1. Clarence Munyai (Rsa) 32.45 (MPM2019);
  • 2. Janis Leitis (Lat) 32.93;
  • 3. Tobias Lange (All) 32.94;
  • 4. Jun Kimura (Jap) 33.54;
  • 5. Camille Snyders (Bel) 33.63;
  • 6. Asamti Badji (Bel) 34.24.

400 mètres:

  • 1. Femi Ogunode (Qat) 46.33;
  • 2. Jeffrey Lami (Fra) 46.95;
  • 3. Takamasa Kitagawa (Jap) 47.61;
  • 4. Kentaro Sato (Jap) 47.95;
  • 5. Florian Weeke (All) 48.54;
  • 6. Clément Hendrick (Bel) 49.42.

800 mètres:

  • 1. Tshite Levy Tshepo (Rsa) 1:47.02;
  • 2. Tony Van Diepen (P-B) 1:47.07;
  • 3. Boaz Kiprugut (Ken) 1:48.01;
  • 4. Saul Martinez (Esp) 1:48.19;
  • 5. Tumelo Machaba (Rsa) 1:48.19;
  • 6. Aurele Vandeputte (Bel) 1:48.22;
  • 7. Pierre-Antoine Balhan (Bel) 1:48.46;
  • 9. Quentin Kebron (Bel) 1:50.28;
  • 10. Ousama Lonneux (Bel) 1:54.36.

1.500 mètres:

  • 1. Kazuto Iizawa (Jap) 3:48.44;
  • 2. Jaap Gerban Vellinga (P-B) 3:49.84;
  • 3. Necho Tayachew (Isr) 3:50.34;
  • 4. Adam Pyke (Aus) 3:51.02;
  • 5. Eduardo Gregorio (Uru) 3:51.22.

110 mètres haies:

  • 1. Shane Brathwaite (Bar) 13.42;
  • 2. Nicholas Hough (Aus) 13.52;
  • 3. Deuce Carter (Jam) 13.64;
  • 4. Hideki Omuro (Jap) 13.86;
  • 5. Dylan Caty (Bel) 13.90.

400 mètres haies:

  • 1. Mamadou Kasse Hann (Fra) 50.09;
  • 2. Paul Jacob (G-B) 50.20;
  • 3. Mickael Bertil (Fra) 50.61;
  • 4. Yuki Matsushita (Jap) 50.72;
  • 5. Oskari Moro (Fin) 51.55,
  • 6. Romain Nicodème (Bel) 52.34.

3.000 mètres steeple:

  • 1. Wilberforce Kones (Ken) 8:23.11;
  • 2. Mohammed Tindoufti (Mar) 8:23.44;
  • 3. Hicham Sigueni (Mar) 8:24.09;
  • 4. Nicholas Bett (Ken) 8:27.13;
  • 5. Johannes Motschmann (All) 8:28.75.

Perche:

  • 1. Rutger Koppelaar (P-B) 5m71;
  • 2. Venno Vloon (P-B) 5m61;
  • 3. Ben Broeders (Bel) 5m51;
  • 4. Gordon Porsch (All) 5m51;
  • 5. Arnaud Art (Bel) 5m41,
  • 6. Frederik Ausloos (Bel) 5m31.

Dames.

100 mètres:

  • 1. Michelle Lee Ahye (TTO) 11.25;
  • 2. Tebogo Mamathu (AfS) 11.38;
  • 3. Imke Vervaet (Bel) 11.75;
  • 4. Sacha Van Agt (P-B) 11.76;
  • 5. Janina Kolsch (All) 11.85;
  • 7. Elise Mehuys (Bel) 11.88.

400 mètres:

  • 1. Tia-Adana Bell (Bar) 53.85;
  • 2. Asha Ruth (USA) 54.16;
  • 3. Lenora Guion Firmin (Fra) 54.42;
  • 4. Laura Marx (All) 54.95;
  • 5. Louise-Anne Bertheau (Fra) 54.96.

800 mètres:

  • 1. Emily Tuei Jerotich (Ken) 2:02.30;
  • 2. Alena Brooks (Tto) 2:03.42;
  • 3. Elise Vanderelst (Bel) 2:03.66;
  • 4. Naumglorious Chepchumba (Ken) 2:06.09;
  • 5. Eleonora Vandi (Ita) 2:06.81.

1.500 mètres:

  • 1. Selamawit Dagnachew (Isr) 4:11.37;
  • 2. Sarah Inglis (G-B) 4:11.51;
  • 3. Ran Urabe (Jap) 4:19.30;
  • 4. Erica Digby (Can) 4:19.85;
  • 5. Sigrid Jervell Vaag (Nor) 4:23.14.

100 mètres haies:

  • 1. Anne Zagré (Bel) 13.23;
  • 2. Beate Schrott (Aut) 13.27;
  • 3. Eline Berings (Bel) 13.36;
  • 4. Mako Fukube (Jap) 13.46;
  • 5. Pauline Lett (Fra) 13.58.

400 mètres haies:

  • 1. Ristananna Tracey (Jam) 56.53;
  • 2. Lamiae Lhabze (Mar) 58.23;
  • 3. Sylvia Schulz (All) 58.42;
  • 4. Eri Utsunomiya (Jap) 58.73;
  • 5. Kana Koyama (Jap) 58.74.

3.000 mètres steeple:

  • 1. Geneviève Lalonde (Can) 9:32.90;
  • 2. Irene Sanchez-Escribano (Esp) 9:35.06;
  • 3. Rosie Donegan (Aus) 9:37.38;
  • 4. Fancy Cherono (Ken) 9:39.53;
  • 5. Casetta Belen (Arg) 9:40.05.

Hauteur:

  • 1. Levern Spencer (Lca) 1m86;
  • 2. Svetlana Radzivil (Uzb) 1m81;
  • 3. Marusa Cernjul (Slo) 1m81;
  • 4. Jeanelle Scheper (Lca) 1m81;
  • 5. Barbara Szabo (Hon) 1m81.

Longueur:

  • 1. Anasztazia Nguyen (Hon) 6m36;
  • 2. Mara Griva (Lat) 6m19;
  • 3. Tay-Laiha Clark (Aus) 6m19;
  • 4. Leticia Gil (Esp) 5m95;
  • 5. Casandre Evans (Bel) 5m84;
  • 6. Hanne Maudens (Bel) 5m41;
  • 7. Saliyya Guisse (Bel) 4m18.





Les cookies sont nécessaires pour assurer le bon fonctionnement de notre site. En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies.

J'accepte